В Женеве выставили картину Пикассо, у которой 25 тысяч владельцев

Можете представить себя владельцем одной двадцатипятитысячной части картины Пабло Пикассо? Именно 25 тысяч человек объединились и вскладчину купили работу мастера, которая теперь выставлена в Музее современного искусства в Женеве. Интернет-пользователи приобрели её на швейцарской электронной торговой площадке Qoqa, где обычно продаются инструменты,чемоданы и дешёвые турпоездки.


Сайт, существующий уже 13 лет, выставил на продажу картину Пикассо «Бюст мушкетёра» (1968) в декабре 2017 года по выгодной цене — два миллиона швейцарских франков (около 2,02 млн долларов на данный момент). За три дня 25 тысяч человек приобрели 40 тысяч акций по 50 швейцарских франков, чтобы стать гордыми владельцами произведения искусства.



Продавая работу, пожалуй, самого знаменитого художника XX века, Qoqa преследовал главную цель — сделать вирусную рекламу и заставить людей заговорить о себе. Однако, по словам руководителя и основателя компании Паскаля Мейера, этот шаг также был призван «демократизировать мир искусства», который, как он выразился,«часто рассматривается как закрытый и непрозрачный». 

«Когда мы обдумывали эту идею, люди советовали нам забыть о ней, ведь это было просто невозможно, — рассказывает 37-летний Мейер, сияя от восторга. — А когда мы заговорили о Пикассо, нам начали твердить, что это невозможно вдвойне. Мы не смогли устоять перед таким вызовом и решили: давайте сделаем это… Давайте попробуем демократизировать эту область, которая кажется такой недоступной для обычных людей».

Слева: Пабло Пикассо, «Бюст мушкетёра» (1968). Частная коллекция
Компания собрала команду специалистов, которые должны были удостовериться в подлинности картины и убедиться, что за неё запрашивают справедливую цену. Мейер отказался разглашать личность продавца и сумму, которую Qoqa заплатил за портрет размером 58 на 28,5 сантиметров, изображающий мужчину с заострённой бородкой,усами и кружевным воротником. Он сказал лишь, что сайт купил работу у продавца из Европы, который пожелал остаться неизвестным. 

Следуя девизу героев Дюма «один за всех — и все за одного», владельцы вынесли общее решение о том, где будет выставлена картина. Первым, кто был удостоен такой чести, оказался Музей современного искусства в Женеве. «Бюст мушкетёра» стал его экспонатом в минувшую пятницу, 27 апреля. Директор учреждения Лионель Бовье сказал, что это проект его поразил.
«Бюст мушкетёра» Пабло Пикассо в Музее современного искусства в Женеве. Фото: AFP/Harold Cunningham
Сотрудничество по системе краудсорсинга (использования ресурсов широкого круга лиц на добровольных началах) для авторитетного музея стало шансом расширить внимание к себе за пределы привычного круга элитных ценителей. «Наш основной интерес заключается в том, чтобы создать более широкую группу посетителей, связаться с той группой людей, которые стали владельцами картины, — сказал Бовье. — Мы надеемся привлечь самую большую аудиторию из этой группы в 25 тысяч человек». По его словам, большинство покупателей происходят из франкоязычной части Швейцарии.

Каждому владельцу была выдана личная карточка с индивидуальным номером и изображением картины. Она позволяет прийти в музей и бесплатно любоваться приобретением. Бовье сказал, что на основе технологического ноу-хау Qoqa была создана оригинальная экспозиция картины. Среди прочего она включает веб-камеру и интерактивную платформу «PiQasso», которая доступна на сайте Qoqa. Также было сделано 3D-сканирование фрагмента, что позволяет посетителям прогуливаться по нему.

Один из покупателей «Бюста мушкетёра» Пабло Пикассо на выставке в Музее современного искусства в Женеве. Фото: EPA-EFE
«Есть множество мелочей, чтобы сделать это немного более привлекательным и менее скучным», — смеётся Мейер. Вместе с тем, по словам Бовье, музей запланировал широкий спектр встреч, конференций и других мероприятий, связанных с живописью,Пикассо и реставрационными работами, которые обычно проходят за кулисами. 

«Бюст мушкетёра» останется в Музее современного искусства в Женеве до октября. Куда он переместится после, определят владельцы.



Напомним, в ноябре 2006 года аукционный дом Christie’s выручил на распродаже в Лондоне 814,4 тыс. фунтов стерлингов (1 млн 554 тыс. долларов на тот момент) за другой«Бюст мушкетёра» Пабло Пикассо. 

При этом предпродажная оценка картины, написанной маслом на панели в том же 1968 году, составляла 200−300 тыс. фунтов стерлингов (380−570 тыс. долларов). 

Слева: Пабло Пикассо, «Бюст мушкетёра» (1968), проданный на торгах Christie’s в 2006 году
А 15 мая нынешнего года Christie’s выставит на аукцион полотно Пикассо под названием «Моряк». Этот автопортрет, созданный 28 октября 1943 года, отражает эмоциональный и психологический дискомфорт художника в разгар нацистской оккупации Франции. Эстимейт редкого произведения составляет 70 млн долларов. Ожидается, что оно войдёт в пятёрку самых дорогих работ мастера.

https://artchive.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий