Картину Золотого века Голландии, похищенную нацистами, продадут на торгах

Картина голландского Золотого века, изъятая нацистами из банковского хранилища в Нидерландах, а позже 30 лет украшавшая официальную резиденцию лорд-мэров лондонского Сити, выставлена на продажу на аукционе Sotheby’s.


В ноябре прошлого года Корпорация лондонского Сити вернула жанровую сцену«Блюдо устриц» (ок. 1665) Якоба Охтервельта семье её первоначального владельца. По словам эксперта Sotheby’s, это одна из лучших работ, созданных художником XVII века. «Эта картина — красноречивый манифест его гения, ясно показывающая, почему он был жанровым живописцем первого ряда вместе с Яном Вермеером, Питером де Хохом и Габриелем Метсю», — сказал Джордж Гордон.
Блюдо устриц
Якоб Лукас Охтервельт
1665, 53.3×45.7 см
Якоб ван Охтервельт (1634 — 1682) родился в Роттердаме, но изучал живопись в Гарлеме у художника Николаса Берхема. К 1660 году сосредоточился на жанровых сценах, которые сделали его одним из ведущих живописцев Роттердама в этой области. Чаще всего Охтервельт изображал своих современников из среднего класса в уютных интерьерах. В его картинах отражено влияние Франца ван Мириса и Лейденской школы.

Предстоящая продажа также проливает свет на захватывающую историю работы«Блюдо устриц». Она была частью коллекции, принадлежащей голландской семье из Арнема. Именно в этом городе потерпела неудачу «Голландская операция» («Маркет Гарден») союзников в 1944-м, что было позже отражено в книге и военном фильме«Мост слишком далеко».




Владельцем «Блюда устриц» был доктор Джоан Хендрик Шмидт ван Гельдер, заведующий местной Детской больницей. Шедевр Охтервельта вместе с тринадцатью другими картинами украшал приёмный покой госпиталя,а во время Второй мировой войны был помещён в банковское хранилище. Все полотна попали в руки нацистов в 1945-м, когда союзники вынуждены были отступить после битвы за Арнем.

Слева: доктор ван Гельдер в лаборатории Детской больницы Арнема. Фото: Википедия
Впоследствии семь работ вернулись законным владельцам, но шесть — в том числе и «Блюдо устриц» — пропали без вести на семь десятков лет. Обнаружить полотно удалось британской Комиссии по похищенным произведениям искусства в Европе. Сопредседатель этой структуры Энн Уэббер идентифицировала картину, висящую в Мэшн-Хаусе, и пригласила родственников ван Гельдера посетить резиденцию лондонского Лорд-мэра. Дочь врача Шарлотта Бишофф ван Хемскерк сразу узнала семейное сокровище.

Как выяснилось, произведение в 1987 году завещал администрации Сити застройщик Гарольд Сэмюэль. До этого оно принадлежало американскому дипломату, который купил его в Цюрихе в 1967 году, а ещё ранее находилось в Дюссельдорфе. В ноябре 2017 года тогдашний Лорд-мэр лондонского Сити Эндрю Пармли передал картинуШарлотте Бишофф ван Хемскерк.
Лорд-мэр лондонского Сити Эндрю Пармли передаёт картину «Блюдо устриц» Шарлотте Бишофф ван Хемскерк в ноябре 2017 года. Фото via City Matters
«Возвращение [этой картины] после стольких лет очень значимо для моей семьи. Меня она снова заставила вспомнить отца и его выдающееся собрание, а также героические усилия союзников, которые помогли спасти наш образ жизни», — сказала дочь коллекционера.

Теперь сцена, на которой галантный молодой человек соблазняет хорошо одетую молодую женщину, предлагая ей блюдо устриц, будет продана в Лондоне 4 июля. Её предварительная оценка колеблется от 1,5 до 2,5 млн фунтов стерлингов (2−3,4 млн долларов США на сегодняшний день).


В наши дни известны две картины Охтервельта под названием «Блюдо устриц», написанные в 1667 году. Одна из них входит в коллекцию Музея Бойманса — ван Бёнингена в Роттердаме. Обе относятся к группе из шести произведений с одной и той же главной героиней (возможно, той же натурщицей), одетой в красный жакет,отороченный мехом, и атласную юбку,но разных ситуациях. Изображение устриц было откровенно эротическим намёком, очень популярным в Голландии Золотого века. С древних времён этот моллюск считался афродизиаком, а иногда использовалась как символ женских гениталий.


Слева: Якоб ван Охтервельт, «Блюдо устриц» (1667). Музей Бойманса — ван Бёнингена, Роттердам
В июне 2008 года картина «Кусочек лимона», относящаяся к упомянутой выше серии,была продана на аукционе Sotheby’s за 602,5 тыс. долларов. Её предварительная оценка составляла 600−800 тысяч.

Кусочек лимона
Якоб Лукас Охтервельт
1667, 48.6×37.2 см

https://artchive.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий